Cin�ma
Concerts
Docs et Conf�rences
Expositions
Agenda
Humour
Concerts
Concerts
Jeune Public
Th�atre
Stages
Sports et Loisirs
Docs et Conf�rences
Prévision Concerts
Région
du 13/09/2018 au 10/04/2019


Prévisions concerts

Les dates sont données sous réserves - Réservations (liste non exhaustive) : réseaux U, Carrefour, Leclerc, Auchan, Fnac, Le Progrès, Ticket Master, France Billet, FNAC (+ 0 892 68 36 22 – 0,34 €/mn), etc.

 


CATHERINE RINGER + iAROSS - 13 septembre - Le Fil - St Etienne


PAIN OF SALVATION + KINGCROW - 19 septembre - Ninkasi Gerland - Lyon


SAODAJ’ + SCAMPI - 21 septembre - Le Fil - St Etienne


TOOTS AND THE MAYTALS + SIR JEAN & THE ROOTS DOCTORS - 26 septembre - Transbordeur - Villeurbanne


Chris Garneau + Paillette - 27 septembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


MNNQNS + Satellite Jockey - 28 septembre - Le Fil - St Etienne


DJADJA & DINAZ - 29 septembre - Transbordeur - Villeurbanne


CŒUR DE PIRATE - 30 septembre - Le Fil - St Etienne + 27 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


Beach House - 30 septembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


AMENRA + CELESTE + OBSCURE SPHINX - 2 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


L.E.J. - 3 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire + 6 novembre - La Belle Electrique - Grenoble


JOHN GARCIA & THE BAND OF GOLD + DEAD QUIET - 3 octobre - Ninkasi Gerland / Kao - Lyon


VITAA - 4 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


Elysian Fields - 4 octobre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


BIGFLO & OLI - 5 octobre - Halle Tony-Garnier - Lyon


LES FATALS PICARDS + JACQUES & JACQUES - 6 octobre - Ninkasi Gerland / Kao - Lyon


SAXON + Y&T RAVEN - 7 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


Ben Mazué - 10 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


Dadju - 11 octobre - Summum - Grenoble + 20 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


SCH - 12 octobre - Le Fil - St Etienne


MEDINE - 12 octobre - La Belle Electrique - Grenoble


NAKHANE + MOON GOGO - 13 octobre - Le Fil - St Etienne


Sinsaenum - 14 octobre - Le Fil - St Etienne


Tarja Turunen - 14 octobre - Summum - Grenoble


SONS OF APPOLO - 15 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


HUGH COLTMAN - 16 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


AMIR - 16 octobre - Palais des Congrès - Châteauneuf-sur-Isère + 28 novembre - Summum - Grenoble + 29 novembre - L’Amphithéâtre - Lyon + 30 mars - Zénith - St Etienne


Eagle Eye Cherry - 16 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


Cats On Trees - 17 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


GROUNDATION + PIERRE NESTA - 17 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


KEREN ANN + QUATUOR DEBUSSY - 18 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


1001 BASS MUSIC FESTIVAL - 18 au 20 octobre - Le Fil - St Etienne


13 BLOCK + ALKPOTE + SETH GUEKO - 19 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


OLDELAF - 20 octobre - Bourse du Travail - Lyon + 29 novembre - Le Fil - St Etienne


FLATBUSH ZOMBIES - 20 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


BB BRUNES - 20 octobre - Grand Angle - Voiron


MOHA LA SQUALE - 20 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


Kurt Vile and the Violators + Meg Baird & Mary Lattimore - 21 octobre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


ANNA CALVI - 22 octobre - Radiant - Caluire-et-Cuire


SYNAPSON - 24 octobre - Transbordeur - Villeurbanne + 26 octobre - Le Fil - St Etienne


QUEEN SYMPHONIC - 26 octobre - L’Amphithéâtre - Lyon


HAROUT PAMBOUKJIAN - 27 octobre - L’Amphithéâtre - Lyon


HER - 27 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


DEMI PORTION + DAVODKA + KACEM WAPALEK - 27 octobre - Le Fil - St Etienne


KATAKLYSM + HYPOCRISY + THE SPIRIT - 29 octobre - Ninkasi Gerland / Kao - Lyon


DAVID AUGUST - 31 octobre - Transbordeur - Villeurbanne


COLUMBINE - 2 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire + 8 décembre - Le Fil - St Etienne


Marmozets + guest - 2 novembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


CARPENTER BRUT - 2 novembre - La Belle Electrique - Grenoble


LES PARISIENNES - 3 novembre - Bourse du Travail - Lyon


NASHVILLE PUSSY + Y.BLUES - 3 novembre - CCO - Villeurbanne


Frustration + Pogo Car Crash Control - 3 novembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


HERVÉ VILARD - 4 novembre - Bourse du Travail - Lyon


LOU - 4 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


VALD - 5 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire + 10 novembre - Summum - Grenoble


CALI - 7 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


HAMZA - 7 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


KATIE MELUA feat. THE GORI WOMENS CHOIR - 8 novembre - L’Amphithéâtre - Lyon


JOHN BUTLER TRIO - 8 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


FEMI KUTI - 8 novembre - Club Transbo - Villeurbanne


Flavien Berger - 8 novembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


MARC LAVOINE - 9 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon + 22 novembre - Summum - Grenoble


SLIMANE - 9 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire + 23 novembre - Palais des Congrès - Châteauneuf-sur-Isère


MACEO PARKER - 10 novembre - Le Fil - St Etienne


ÉMILIE JOLIE - 10 novembre - L’Amphithéâtre - Lyon + 8 décembre - Zénith - St-Etienne


BIGA RANX & ATILI + BRAIN DAMAGE - 10 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


ALDEBERT - 11 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon + 6 avril - Summum - Grenoble


ABORTED + CRYPTOPSY + BENIGHTED + CYTOTOXIN - 11 novembre - CCO - Villeurbanne


DOMINIQUE A - 12 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


METRIC - 13 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


H.F. Thiefaine - 14 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


TRIGGERFINGER - 14 novembre - Ninkasi Kao - Lyon


GRAND CORPS MALADE - 15 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


SNIPER - 15 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


Imarhan - 15 novembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


LONEPSI + AN’OM - 16 novembre - Le Fil - St Etienne


LENNI-KIM - 16 novembre - Grand Angle - Voiron + 17 novembre - Théâtre le Rhône - Bourg-les-Valence + 5 décembre - Bourse du Travail - Lyon


ORELSAN - 17 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


LEGENDS OF ROCK - Tribute to AC/DC, AEROSMITH & GUNS N’ROSES - 17 novembre - Zénith - St Etienne


ADAM NAAS - 17 novembre - Club Transbo - Villeurbanne


James Carter’s Elektrik Outlet - 17 novembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


THE BREEDERS - 18 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


DANY BRILLANT - 20 novembre - L’Amphithéâtre - Lyon + 21 novembre - Zénith - St Etienne


DADJU - 20 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire + 1er décembre - Zénith - St Etienne


CHARLOTTE CARDIN - 21 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


IGIT - 21 novembre - La Marquise - Lyo


 HYPHEN HYPHEN - 22 novembre - Le Fil - St Etienne + 23 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


ODEZENNE - 22 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


Thérapie TAXI - 22 novembre - La Belle Electrique - Grenoble + 7 décembre - Le Fil - St Etienne


IGIT - 22 novembre - La Marquise - Lyon


BÉNABAR - 23 novembre - Summum - Grenoble + 11 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


BETH HART - 23 novembre - Bourse du Travail - Lyon


KERY JAMES - 23 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


L’OR DU COMMUN + VSO X MAXENSS + 47 TER - 23 novembre - Le Fil - St Etienne


FULL HIP HOP - 23 et 24 novembre - CCO - Villeurbanne


Idles + John - 23 novembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


SYLVIE VARTAN - 24 novembre - L’Amphithéâtre - Lyon


CALOGERO - 24 et 25 novembre - Summum - Grenoble + 17 janvier - Halle Tony-Garnier - Lyon


JEANNE ADDED + LAAKE - 24 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


My Brightest Diamond - 24 novembre - Périscope - Lyon


DAMSO - 26 novembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


BILL DERAIME - 27 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


NO ONE IS INNOCENT - 27 novembre - Ninkasi Gerland - Lyon


BENJAMIN BIOLAY - 28 novembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


L’Impératrice - 28 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


JULIETTE - 29 novembre - Grand Angle - Voiron


LOUD - 30 novembre - Transbordeur - Villeurbanne


IBEYI - 30 novembre - Le Fil - St Etienne + 29 janvier - Radiant - Caluire-et-Cuire


ULTRA VOMIT + TAGADA JONES + BLACK BOMB A... - 1er décembre - Transbordeur - Villeurbanne


UNCLE ACID AND THE DEADBEATS + L.A. Witch - 3 décembre - Transbordeur - Villeurbanne


CHARLES AZNAVOUR - 4 décembre - Zénith - St Etienne


POSTMODERN JUKEBOX - 4 décembre - Bourse du Travail - Lyon


HOSHI - 4 décembre - Transbordeur - Villeurbanne


BRIGITTE - 5 décembre - Summum - Grenoble + 6 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


ETIENNE DAHO - 5 décembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


Miossec + Lesneu - 5 décembre - L’Epicerie Moderne - Feyzin


KYO - 6 décembre - Summum - Grenoble


L’OR DU COMMUN - 6 décembre - Transbordeur - Villeurbanne


HIPPOCAMPE FOU + FAFAPUNK - 6 décembre - CCO - Villeurbanne


EDDY DE PRETTO - 7 décembre - La Belle Electrique - Grenoble + 26 janvier - Radiant - Caluire-et-Cuire


GAUVAIN SERS - 7 décembre - salle Désiré-Valette - St-Vallier


Gaëtan Roussel - 7 décembre - Transbordeur - Villeurbanne


THÉRAPIE TAXI - 7 décembre - Le Fil - St Etienne + 13 décembre - Transbordeur - Villeurbanne


INDOCHINE - 8 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


UB40 - 8 décembre - Théâtre le Rhône - Bourg-les-Valence


SVINKELS + SCHLAASSS - 8 décembre - Transbordeur - Villeurbanne


Maître Gims - 13 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon + 4 avril - Zénith - St-Etienne


LEÏLA HUISSOUD - 13 décembre - Salle Paul Garcin - Lyon


MC SOLAAR - 14 décembre - Zénith - St Etienne


SHEILA - 14 décembre - Bourse du Travail - Lyon


Christine And The Queens - 14 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


Elsa Esnoult - 14 décembre - Radiant - Caluire-et-Cuire


Julien Clerc - 16 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon


STARS 80 - 21 décembre - Halle Tony-Garnier - Lyon + 5 avril - Zénith - St-Etienne


LES ANNÉES 80 - 21 décembre - Summum - Grenoble


ARTHUR H - 9 janvier - Théâtre - Vienne


Fills Monkey - 12 janvier - Bourse du Travail - Lyon


KIM WILDE - 13 janvier - Transbordeur - Villeurbanne


A BOWIE CELEBRATION - 15 janvier - Transbordeur - Villeurbanne


YELLE - 24 janvier - Club Transbo - Villeurbanne


Yves Jamait - 25 janvier - Bourse du Travail - Lyon


PARIS COMBO - 25 janvier - Théâtre - Vienne


LES NÉGRESSES VERTES - 25 janvier - Transbordeur - Villeurbanne


Rock Legends (The Doors Alive – Letz Zep – One Night of Queen) - 25 janvier - Zénith - St Etienne + 1er février - Bourse du Travail - Lyon + 3 février - Summum - Grenoble


Pascal Obispo - 1er février - Transbordeur - Villeurbanne


LIANE FOLY - 2 février - Palais des Congrès - Châteauneuf-sur-Isère


ROCK VOISINE - 12 février - Bourse du Travail - Lyon


LOMEPAL - 14 février - Halle Tony-Garnier


LES WRIGGLES - 15 février - Radiant - Caluire-et-Cuire


KIDS UNITED - 16 février - Halle Tony-Garnier - Lyon


SHAKA PONK - 13 mars - Halle Tony-Garnier - Lyon


PATRICK FIORI - 13 mars - Bourse du Travail - Lyon


VERONIC DICAIRE - 14 mars - L’Amphithéâtre - Lyon


Boulevard Des Airs - 14 mars - Transbordeur - Villeurbanne


Goldmen Tribute 100% Goldman

- 15 mars - Bourse du Travail - Lyon


Best Of Floyd - 21 mars - Bourse du Travail - Lyon


Patrick Bruel - 21 mars - Zénith - St Etienne + 4 juin - Halle Tony-Garnier - Lyon


Daniel Guichard - 22 mars - Zénith - St-Etienne + 23 mars - Bourse du Travail - Lyon


THE DIRE STRAITS EXPERIENCE - 23 mars - L’Amphithéâtre - Lyon


I Muvrini - 29 mars - Bourse du Travail - Lyon + 12 avril - Grand Angle - Voiron


Michel Jonasz QUARTET - 29 mars - Palais des Congrès - Châteauneuf-sur-Isère


PIERRE PERRET - 30 mars - Bourse du Travail - Lyon


FEU! CHATTERTON - 31 mars - Radiant - Caluire-et-Cuire


Jenifer - 5 avril - L’Amphithéâtre - Lyon


ZAZ - 10 avril - Halle Tony-Garnier - Lyon


Autres articles de la catégorie